14 февраля - День влюбленных в книги

День дарения книг отмечается во всем мире 14 февраля. В этот день принято обмениваться книгами, дарить издания в библиотеки, школы и детские дома – туда, где в них особенно нуждаются.  Главная идея праздника – вдохновлять людей по всему миру дарить детям и друг другу хорошие книги. А также напоминать всем, что бумажная книга остается актуальным подарком, она не теряет своей ценности даже в век технологий.

Библиотека лицея №3 не осталась в стороне от этого замечательного праздника. Она пригласила всех желающих вспомнить эту старую и добрую традицию – дарение книг, цель которой была – пополнить школьный библиотечный фонд литературой для детей и взрослых и объединить всех, кто любит читать и дарить книги!

Многие ребята откликнулись на наше предложение. Подошли к выбору подарка ответственно, обсудили выбор с родителями, с учителем. Очень порадовал нас 2 «А» (учитель Коренская К.В.).  26 прекрасных детских книг было подарено в наш фонд! Дюймовочка, Джельсомино, Братец Кролик, Питер Пен, Том Сойер, Щелкунчик… Все литературные персонажи этих книг будут радовать своими приключениями наших сегодняшних и будущих читателей. Приятно не только получать, но и дарить подарки. Руководствуясь такой мыслью нашлись ребята, которые решили подарить несколько книг. Так Дронова Полина 2 «А» подарила 4 книги, Бунина Аня 4 «В» - 3, а Коломыцева Злата 3 «Г» - 8 штук!

2 «Г» класс (Шестакова В.Л.) тоже отличился. Ребята любят читать книги о животных, поэтому на нашей книжной полке появились авторы, которые любят писать о природе. Это В. Бианки, Н.Сладков, энциклопедии про кошек и котят, животный мир для малышей.

Кто из наших читателей не любит читать детективы? А какое удовольствие вникать в хитросплетения сюжета детского детектива! Помогать дракончику-сыщику Эге-Ага в деле о пропавшей короне или расследовать загадочные и необъяснимые события с отважным лисом Фоксом. 8 детских детективов от 4 «Г» (Куон И.Т.) ждут своего читателя в нашей библиотеке.

Отдельное спасибо 2 «Б» классу (Брагина Н.В), 4 «В» (Медведева Л.А.), 3 «Г» (Глазунова С.В.), 2 «В» (Сенченко О.И.). Все книги, подаренные ребятами из этих классов, яркие, красочные, интересные найдут по праву своего читателя и займут достойное место в нашем библиотечном фонде. Спасибо всем ребятам и учителям, поддержавшим нашу благотворительную акцию. Наша библиотека приобрела в подарок 102 книги!

Но особое спасибо хочется сказать самым верным и преданным читателям, которые задолго до акции книгодарения, подарили нам свои любимые книги. Приятно получать такие подарки и теплые слова в свой адрес, идущие от души, от самого сердца.

Самые дорогие и трогательные подарки вне праздников, календарей и акций.