Внимание! Дети на дороге!

По традиции в первой четверти учебного года в лицее проходит месячник по пропаганде Правил дорожного движения «Внимание! Дети!».

Такие мероприятия не зря проводятся именно в начале нового учебного года.

Многие ребята провели свои летние каникулы за пределами города: в загородных лагерях, на даче, где отсутствовали бурные потоки автомобильного транспорта. Поэтому, нелишне напомнить о том, что опасность подстерегает не только на проезжей  части дороги, но и во дворах.

Главная цель месячника – привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье.

В лицее были проведены различные  мероприятия, направленные на

предупреждение детского дорожного-транспортного травматизма.

«Юные эксперты дорожного движения» -  практическое занятие для учеников 5-7 классов в рамках Всероссийской кампании «Однозначно» федерального проекта «Безопасность дорожного движения».  Занятия проходили в игровой интерактивной форме. Ученики  на практике смогли убедиться как важно соблюдать правила для пешеходов, пассажиров и водителей.

Урок-игра «Учись быть пешеходом» с учащимися 3 «Б» класса позволил ребятам в игровой форме закрепить знания как переходить дорогу на регулируемом и нерегулируемом пешеходном переходе, повторить знаки дорожного движения для пешеходов и велосипедистов. Ролевая игра «Регулировщик» помогла ученикам научиться понимать соответствие сигналов регулировщика и светофора. Педагог-организатор вместе с детьми разобрали некоторые дорожные ситуации с участием детей-пешеходов и велосипедистов, повторили памятки поведения на улице.

С задачей по формированию навыков безопасного поведения на дороге успешно помогает справляться работа отряда ЮИД «Сирена».

Юидовцы – первые помощники классных руководителей в подготовке и проведении мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята организовали и провели мероприятия в рамках межведомственной акции «Дорожный патруль». Так, 11сентября был проведен рейд «Правила перехода на нерегулируемых пешеходных переходах», во время которого проверяли наличие у обучающихся световозвращающих элементов, распространяли памятки «Правила перехода улиц и дорог».

Три команды учеников нашего лицея разных возрастных групп приняли участие во Всероссийской интернет-олимпиаде школьников по ПДД.

17 октября на базе МБУДО ЦРТД и Ю “Крылатый” состоялся районный  этап городского турнира эрудитов по личной и дорожной безопасности «Три цвета безопасности».

В программу турнира эрудитов были включены 5 этапов:

1. Правила дорожного движения.
  2. Оказание первой помощи пострадавшему.
  3. Основы пожарной безопасности.
  4. Личная безопасность.
  5. Права ребенка.

Наша команда ЮИД «Сирена», выступавшая под номером 9, успешно выдержала все испытания и заняла первое место в этом конкурсе.

Перед началом осенних каникул юидовцы провели беседы «Учись быть пешеходом!»  в 4 «В» и 2 «Б» классах, где напомнили причины дорожных происшествий с участием детей, рассказали о «Дорожных ловушках» и о правилах поведения на дороге и в транспорте. А уже на каникулах для учащихся 4 класса ребятами была организована и проведена игра по станциям «Мы и дорога».